Foto de Román Jasanada, Antonio

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Román Jasanada, Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 21 de junio de 1965 en Guadalajara .
  • Diputado de la VII y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos.
    Licenciado en Medicina y Cirugía.
    Especialista en Medicina Interna.
    Alcalde de Guadalajara.
    Diputado Autonómico en Castilla-La Mancha 2011.
    Diputado nacional en la VII Legislatura
    Senador en la VIII Legislatura



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión análisis problemas estructurales sistema sanitario (154/3) desde el 27/06/2012 al 28/05/2014
  • Ponente de la Ponencia Propuesta ref. Estatuto Autonomía Castilla-La Mancha (127/3) desde el 12/02/2014 al 12/02/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. protección salud deportista y lucha dopaje (121/42) desde el 17/04/2013 al 17/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. incorp. Directivas medicam.y prod.sanitarios (121/46) desde el 17/06/2013 al 18/06/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Consejo G. Col. Ofi. Dietistas-Nutricionistas(121/76) desde el 07/05/2014 al 07/05/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35