Foto de Caldera Sánchez-Capitán, Jesús

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús
Ficha personal
  • Nacido el 31 de octubre de 1957 .
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijas.
    Licenciado en Ciencias Políticas.
    Licenciado en Sociología.
    Licenciado en Derecho.
    Miembro de la Comisión Ejecutiva del PSOE. Ministro de Trabajo y Asuntos Sociales (2004-2008).
    Portavoz del Grupo Socialista (2000-2004).



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 19/12/2014
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 21/02/2012 al 14/03/2012
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 14/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 20/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/03/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 14/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 21/02/2012
  • Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 06/07/2015 al 07/07/2015
  • Presidente de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 07/07/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 21/02/2012
  • Vocal de la Subcomisión reestructuración bancaria y saneamiento financiero (154/1) desde el 16/05/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Básica Cámaras Of. Comercio, Industria, Serv.(121/57) desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes refinanc. deuda empresarial (121/89) desde el 08/07/2014 al 08/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. entidades capital-riesgo, otras entidades (121/103) desde el 30/09/2014 al 30/09/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley de desindexación de la economía española (121/74) desde el 16/12/2014 al 16/12/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. fomento financiación empresarial (121/119) desde el 22/12/2014 al 22/12/2014
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley medidas urgentes en materia concursal (121/117) desde el 08/04/2015 al 08/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. segunda oportunidad, reduc. carga financ. (121/137) desde el 08/06/2015 al 09/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35