Foto de Romero Hernández, Carmelo

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Romero Hernández, Carmelo
Ficha personal
  • Nacido el 17 de octubre de 1958 .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Alcalde de Palos de la Frontera (Huelva). Licenciado en Derecho. Funcionario de la Junta de Andalucía.



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Secretario Primero de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 3/2001, Pesca Marítima del Estado (121/92) desde el 08/10/2014 al 22/10/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35