Foto de Candón Adán, Alfonso

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Candón Adán, Alfonso
Ficha personal
  • Nacido el 21 de julio de 1969 en El Puerto de Santa María (Cádiz) .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Diplomado Universitario. Graduado Social. Presidente local del Partido Popular en el Puerto de Santa María. Tercer Teniente de Alcalde y Delegado de Obras. Diputado provincial en el Área de Desarrollo y Bienestar Social. Vicesecretario provincial para Políticas Sociales. Delegado de Participación Ciudadana.



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/07/2012 al 12/02/2014
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Orgánica del Código Penal Militar (121/107) desde el 13/05/2015 al 13/05/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35