Foto de De la Encina Ortega, Salvador Antonio

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
De la Encina Ortega, Salvador Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 8 de abril de 1958 en Ceuta .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado con dos hijos.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Granada.
    D.E.A. Doctorado en Derecho por la Universidad Rey Juan Carlos de Madrid.
    Profesor y Abogado.
    Ha sido concejal en el Ayuntamiento de Algeciras y Delegado Provincial en Cádiz de la Consejería de Trabajo, Industria, Comercio y Turismo.
    Secretario General Adjunto G.P.S. (2000-2004).
    Portavoz de la Comisión de Fomento y Vivienda (2004-2008)
    Presidente de la Comisión de Fomento y Vivienda (2008-2011).
    Desde Enero hasta Julio de 2015 desempeñó el cargo de Director General de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía.



  • Fecha alta: 07/07/2015.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 15/07/2015 al 27/10/2015
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 15/07/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 10/07/2015 al 15/07/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 15/07/2015 al 27/10/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35