Foto de García Hernández, José Ramón

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
García Hernández, José Ramón
Ficha personal
  • Nacido el 5 de julio de 1971 en Avila .
  • Casado
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Dos hijas
    Diplomático de carrera. D.E.A. Ciencias Políticas. Licenciado CCEE (ICADE), Ciencias Políticas y Sociología (UNED. Diplomado en Altos Estudios de la Defensa (CESEDEN).
    Secretario Ejecutivo de Relaciones Internacionales y miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.



  • Fecha alta: 24/04/2014.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 04/07/2014 al 13/01/2016
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 03/09/2014 al 27/10/2015
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Presupuestos desde el 25/06/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 24/06/2014 al 25/06/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. sobre privilegios e inmunidades Estados (121/162) desde el 17/09/2015 al 17/09/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. nacionalidad española sefardíes de España (121/99) desde el 26/02/2015 al 11/03/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. coop. jurídica internac. en materia civil (121/149) desde el 17/06/2015 al 17/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35