Foto de Hernando Fraile, Rafael Antonio

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Hernando Fraile, Rafael Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 13 de noviembre de 1961 en Guadalajara .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Tres hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Master en Administración y Dirección de Empresas por ICADE. Senador en la IV Legislatura. Concejal (1983-1987) y diputado autonómico (1987-1989)



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 16/12/2014
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 16/12/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 06/02/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 06/02/2015
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 12/02/2015 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. med. urg. crecimiento, competi. y eficiencia(121/104) desde el 25/08/2014 al 25/08/2014
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley protección litoral y modifi. Ley Costas (121/29) desde el 13/02/2013 al 13/02/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas fiscales sostenibilidad energética (121/25) desde el 06/11/2012 al 12/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. apoyo emprendedores y su internacionalización(121/52) desde el 23/07/2013 al 23/07/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes paliar daños catástrofes (121/24) desde el 14/11/2012 al 22/11/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35