Foto de Pérez Insua, Antonio

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Pérez Insua, Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 4 de noviembre de 1950 .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado. 2 hijos. Magisterio. Trabajó en entidad financiera. Alcalde de Noia (A Coruña) 2003-2007. Portavoz del PP del Concello de Noia (A Coruña) Presidente local del PP de Noia. Miembro del Comité Regional del PP de Galicia.



  • Fecha alta: 10/01/2012.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 25/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 04/06/2012
  • Portavoz adjunto de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 21/05/2012 al 04/06/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.32/2007, cuidado animales explotación (121/34) desde el 11/04/2013 al 11/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. texto articulado Ley sobre Tráfico (121/70) desde el 04/12/2013 al 11/12/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35