Foto de Gil Lázaro, Ignacio

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Gil Lázaro, Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 23 de septiembre de 1957 .
  • Diputado de la II ,  III ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Licenciado en Derecho. Senador en la IV Legislatura. Miembro de la Delegación Española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa (1986-1989). Miembro de la Delegación Española de la Unión Interparlamentaria (1999-2003). Presidente de la Delegación Española de la Unión Interparlamentaria (2003-2004). Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso (2000-2004). Vicepresidente Cuarto del Congreso de los Diputados. Presidente de los Grupos de Amistad de Italia, Francia, Argentina, Túnez, Turquía y Ecuador. Le fue concedida la Encomienda de Número de la Orden de Isabel La Católica. Posee la Gran Cruz del Mérito Civil



  • Fecha alta: 07/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Secretario Primero del Congreso de los Diputados desde el 13/12/2011 al 27/10/2015
  • Secretario Primero de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Secretario Primero de la Mesa del Congreso desde el 13/12/2011 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Secretario Primero de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento (154/8) desde el 24/04/2013 al 27/10/2015
  • Presidente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 08/02/2012 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35