Foto de Benegas Haddad, José María

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Benegas Haddad, José María
Ficha personal
  • Nacido el 25 de julio de 1948 .
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Licenciado en Derecho.



  • Fecha alta: 07/12/2011.
  • Causó baja el 25/08/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 25/08/2015
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 25/08/2015
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 25/08/2015
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 20/01/2012 al 25/08/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. Ref. L.O.8/2007 financiación partidos pol. (121/1) desde el 11/04/2012 al 12/06/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. control actividad Partidos Políticos (121/82) desde el 11/12/2014 al 11/12/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reg. alto cargo Administración Gral. Estado (121/83) desde el 11/12/2014 al 11/12/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35