Foto de Oramas González-Moro, Ana María

CC-NC-PNC

X Legislatura ( 2011-2016 )
Oramas González-Moro, Ana María
Ficha personal
  • Nacida el 17 de julio de 1955 .
  • Diputada de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Una hija. Licenciada en Ciencias Económicas por la Universidad de La Laguna. Directora de la Sociedad de Garantías Recíprocas de Tenerife. Alcaldesa de San Cristóbal de La Laguna. Diputada Autonómica del Parlamento de Canarias. Viceconsejera de Administración Pública del Gobierno de Canarias.



  • Fecha alta: 07/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2013 al 31/01/2013
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2012 al 30/04/2012
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2013 al 31/10/2013
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2014 al 31/07/2014
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2015 al 30/04/2015
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 31/12/2011
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de garantía de la unidad de mercado (121/56) desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. med. urg. crecimiento, competi. y eficiencia(121/104) desde el 25/08/2014 al 25/08/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Metrología (121/95) desde el 01/10/2014 al 01/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. med. tributarias impulso actividad económica (121/26) desde el 14/11/2012 al 14/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Régimen del Personal de la Guardia Civil (121/90) desde el 08/07/2014 al 17/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora Biblioteca Nacional de España (121/108) desde el 25/11/2014 al 25/11/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35