Foto de Quintanilla Barba, María del Carmen

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Quintanilla Barba, María del Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 11 de mayo de 1954 en Ciudad Real .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Dos hijos. Diplomada Universitaria en Relaciones Laborales (Graduado Social). Profesora Mercantil. Funcionaria del Cuerpo Superior de Organismos Autónomos (INEM) en servicios especiales. Presidenta de la Comisión Nacional de Mayores del Partido Popular. Vicepresidenta de la Unión Europea de Mayores del Partido Popular Europeo. Miembro del Consejo Consultivo de Naciones Unidas. Miembro del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular de Castilla-La Mancha. Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular. Experta en desarrollo rural de la mujer. Presidenta Nacional de la Organización no Gubernamental "Afammer" Asociación de familias y mujeres del medio rural. Miembro de la Delegación Parlamentaria del Consejo de Europa Vicepresidenta de la Comisión contra el Tráfico y la Trata de Seres Humanos. Consejo de Europa. Ponente Informe sobre la situación de la mujer en los países del Consejo de Europa. 2011 Ponente Ley de Economía Social Ponente Ley de Titularidad Compartida en los Exp. Agrarias



  • Fecha alta: 05/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidenta de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidenta de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 25/02/2014 al 01/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Estatuto de la víctima del delito (121/115) desde el 09/12/2014 al 09/12/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. fomento integración cooperativas agroalim. (121/38) desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Sociedades Laborales y Participadas (121/156) desde el 30/06/2015 al 07/07/2015
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 04/02/2015
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 04/02/2015 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35