Foto de Montserrat Montserrat, Dolors

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Montserrat Montserrat, Dolors
Ficha personal
  • Nacida el 18 de septiembre de 1973 .
  • Diputada de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Cursó el C.O.U. en Estados Unidos (Memphis, Tennessee). Licenciada en Derecho por la Universidad Abad Oliba CEU (Barcelona). Cursó el último año de la Licenciatura de Derecho en la Universitá degli Studi Di Ferrara (Italia).
    Máster Escuela de Práctica Jurídica del Colegio de Abogados de Barcelona.
    Abogada ejerciente desde 1997 con despacho propio especializado en Derecho Urbanístico, inmobiliario y ambiental.
    También ejerció de Abogada de Oficio desde 1997 a 2004. Colegiada en el Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona.
    Programa de Derecho Agrario Comunitario impartido por la Università degli Studi di Ferrara (Italia). Posgrado en Derecho Urbanístico e Inmobiliario impartido por la Universidad Pompeu Fabra.
    Posgrado de Mediación y Negociación impartido por la Universidad de Barcelona. Programa de Derecho Inmobiliario y Urbanístico impartido por ESADE. Programa de Dirección de empresas Inmobiliarias impartido por IESE.
    Concejal y Portavoz del Grupo PP en el Ayuntamiento de Sant Sadurní d' Anoia. Miembro del Comité Ejecutivo del PP de Catalunya. Ha sido Presidenta de la Junta dels Joves Confrares del Cava de Sant Sadurní D'Anoia.



  • Fecha alta: 05/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vicepresidenta Tercera del Congreso de los Diputados desde el 13/12/2011 al 27/10/2015
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Vicepresidenta Tercera de la Mesa del Congreso desde el 13/12/2011 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Tercera de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley mediación asuntos civiles y mercantiles (121/5) desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. coop. jurídica internac. en materia civil (121/149) desde el 17/06/2015 al 17/06/2015
  • Vicepresidenta Tercera de la Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento (154/8) desde el 24/04/2013 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. reg. fiesta toros como Bien Interés Cultural (120/5) desde el 30/09/2013 al 30/09/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35