Foto de Carcedo Roces, María Luisa

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Carcedo Roces, María Luisa
Ficha personal
  • Nacida el 30 de agosto de 1953 .
  • Diputada de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casada. Un hijo. Licenciada en Medicina y Cirugía por la Universidad de Oviedo. Diplomada en Medicina del Trabajo. Médica en Atención Primaria de Salud en Servicio de Salud de Asturias (SESPA). Directora Regional de Salud Pública del Principado de Asturias. Consejera de Medio Ambiente y Urbanismo del Principado de Asturias. Diputada en la Junta General del Principado de Asturias (1991-2004). Presidenta de la Agencia Estatal de Evaluación PP y Calidad Servicios (AEVAL)



  • Fecha alta: 05/12/2011.
  • Causó baja el 25/09/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 25/09/2015
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 29/06/2012 al 19/12/2014
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 14/02/2012 al 09/09/2014
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 14/07/2014 al 15/10/2014
  • Adscrita de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 21/02/2012 al 25/09/2015
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 21/02/2012
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 06/03/2012 al 25/09/2015
  • Adscrita de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 06/03/2012 al 25/09/2015
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 06/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 06/03/2012 al 25/09/2015
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 15/10/2014 al 25/09/2015
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 18/10/2012
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/10/2012 al 15/10/2014
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 06/03/2012 al 25/09/2015
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 06/03/2012 al 25/09/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 21/02/2012 al 24/10/2014
  • Adscrita de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 06/03/2012 al 25/09/2015
  • Adscrita de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 06/03/2012 al 14/10/2014
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 14/10/2014 al 25/09/2015
  • Adscrita de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 06/03/2012 al 25/09/2015
  • Vocal de la Subcomisión para abordar prob. violencia contra niños y niñas (154/12) desde el 20/10/2014 al 25/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. sist. protec. infancia y adolescencia(121/130) desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. sist. protec. infancia y adolescencia (121/131) desde el 07/05/2015 al 07/05/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35