Foto de Báñez García, María Fátima

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Báñez García, María Fátima
Ficha personal
  • Nacida el 6 de enero de 1967 en San Juan del Puerto (Huelva) .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Licenciada en Derecho en Ciencias Económicas y Empresariales. Abogado Directivo Técnico de Empresas (ICADE E-3). Vicesecretaria de Economía y Empleo del Partido Popular de Andalucía. Vocal del Comité Ejecutivo Regional del PP Andalucía. Vocal de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular. Portavoz Adjunta del GPP en la IX Legislatura Ministra de Empleo y Seguridad Social



  • Fecha alta: 28/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 11/01/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35