Foto de Esteban Bravo, Aitor

EAJ-PNV

X Legislatura ( 2011-2016 )
Esteban Bravo, Aitor
Ficha personal
  • Nacido el 21 de junio de 1962 .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Doctor en Derecho. Profesor de la Universidad de Deusto. Secretario de Presidencia y Portavoz de la Diputación Foral de Bizkaia (1991-1995). Presidente de las Juntas Generales de Bizkaia (1995-2003)



  • Fecha alta: 02/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 29/08/2012 al 18/12/2012
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/12/2012 al 13/01/2016
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 23/08/2012
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 18/12/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 18/12/2012
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 21/12/2012
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 21/12/2012
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 11/01/2013
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 21/12/2012
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 21/12/2012 al 11/01/2013
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 11/01/2013
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 11/01/2013
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 11/01/2013
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 21/12/2012
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 21/12/2012
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 21/12/2012
  • Adscrito de la Comisión de Reglamento desde el 21/12/2012 al 11/01/2013
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 21/12/2012
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 16/04/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 18/01/2012 al 27/12/2012
  • Adscrito de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 27/12/2012 al 11/01/2013
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 18/01/2012 al 21/12/2012
  • Adscrito de la Comisión de Peticiones desde el 21/12/2012 al 11/01/2013
  • Adscrito de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 11/01/2013
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 14/03/2013 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 11/01/2013
  • Vocal de la Subcomisión Racionalización Horarios, Concil. y Corresponsab. (154/4) desde el 25/09/2012 al 11/01/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. Ref. L.O.8/2007 financiación partidos pol. (121/1) desde el 11/04/2012 al 12/06/2012
  • Ponente de la Ponencia Prop. ref. L.O. 4/1982 Estatuto Autonomía Reg. Murcia (127/2) desde el 17/10/2013 al 17/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. control actividad Partidos Políticos (121/82) desde el 11/12/2014 al 12/01/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reg. alto cargo Administración Gral. Estado (121/83) desde el 11/12/2014 al 08/01/2015
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. ref. L. O. 2/1979, Trib. Constitucional (122/140) desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. mod. L. O. T. C. rec. previo inconsti. (122/141) desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Convenio Consejo Europa preven. violencia doméstica (110/100) desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Acción y de Servicio Exterior del Estado (121/51) desde el 30/10/2013 al 13/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Tratados y otros Acuerdos Internacionales (121/72) desde el 10/04/2014 al 10/04/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. sobre privilegios e inmunidades Estados (121/162) desde el 17/09/2015 al 17/09/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Jurisdicción Voluntaria (121/112) desde el 22/04/2015 al 22/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. racionalización y sostenibilidad Admón. Local(121/58) desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente de la Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento (154/8) desde el 24/04/2013 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes paliar daños catástrofes (121/24) desde el 14/11/2012 al 22/11/2012
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 08/02/2012 al 29/05/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35