Foto de Villalobos Talero, Celia

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Villalobos Talero, Celia
Ficha personal
  • Nacida el 18 de abril de 1949 .
  • Diputada de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Funcionaria. Ha sido Alcaldesa de Málaga. Ex Ministra de Sanidad.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vicepresidenta Primera del Congreso de los Diputados desde el 13/12/2011 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Primera de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Vicepresidenta Primera de la Mesa del Congreso desde el 13/12/2011 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral (procedente del Real Decreto-Ley 3/2012, de 10 de febrero) (121/4). desde el 08/05/2012 al 08/05/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de apoyo al emprendedor y de estímulo del crecimiento y de la creación de empleo (procedente del Real Decreto-Ley 4/2013, de 22 de febrero) (121/43). desde el 11/06/2013 al 13/06/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la reforma urgente del sistema de formación profesional para el empleo en el ámbito laboral (procedente del Real Decreto-Ley 4/2015, de 22 de marzo) (121/148). desde el 14/07/2015 al 14/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35