Foto de Campos Arteseros, Herick Manuel

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Campos Arteseros, Herick Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 12 de marzo de 1976 en La Vila Joiosa (Alicante) .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado y con dos hijas.

    Portavoz adjunto de Turismo del Grupo Parlamentario Socialista. Tiene varias responsabilidades en el PSPV-PSOE: Vicesecretario General y Coordinador de la Comisión Ejecutiva Provincial de Alicante, Coordinador de los Diputados y Senadores del PSPV-PSOE en las Cortes Generales y en el Parlamento Europeo, miembro electo del Comité Nacional, y miembro nato de la Comisión Ejecutiva Nacional del PSPV-PSOE.

    Tiene completado el primer ciclo de la Licenciatura Sociología en la Universidad de Alicante. Experto universitario en Derecho del Turismo por la UNED. Ha cursado EGB, Bachillerato, COU, y el Programa Ejecutivo de Gestión para Parlamentarios del Business School Executive Educación.

    Cuenta con experiencia laboral en el Camping Sertorium en diferentes responsabilidades, en ECOS - Alacant como coordinador de voluntariado, y en Cursos Internacional Let's Go como monitor.

    Milita en UGT y es socio de Amnistía Internacional y Solidaridad Internacional.

    Anteriormente ha ostentado diversos cargos de representación en la Universidad de Alicante, destacando el de Presidente del Consejo de Alumnos. Ha sido Secretario General de Juventudes Socialistas de España (2000-2007), Secretario de Organización de JSE (1999-2000), Secretario de Estudios y Programas de JSPV (1996-1999), Secretario General de JSPV La Vila Joiosa (1995-1999), miembro de la Comisión Ejecutiva Federal y Comité Federal del PSOE (2000-2007), Portavoz del GPS de Juventud en la VIII Legislatura, y portavoz adjunto de cambio climático en la IX.
    Teléfono: 913907693
    Fax: 913906016



  • Fecha alta: 02/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 16/07/2015 al 13/01/2016
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 16/10/2015 al 20/10/2015
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Justicia desde el 20/10/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 17/11/2014
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 09/02/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 09/02/2012 al 14/10/2014
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35