Foto de García-Tizón López, Arturo

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
García-Tizón López, Arturo
Ficha personal
  • Nacido el 28 de febrero de 1946 en Madrid .
  • Diputado de la II ,  III ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Abogado del Estado en situación de servicios especiales. Secretario General de Alianza Popular entre los años 1986 y 1989. Concejal en el Ayuntamiento de Toledo y Diputado Provincial entre los años 1976 y 1983. Concejal en el Ayuntamiento de Toledo desde el 22 de mayo de 2011. Presidente de la Diputación Provincial de Toledo desde el 7 de julio de 2011.



  • Fecha alta: 28/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Presidente de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. deleg. Gobierno diversos textos refundidos (121/66) desde el 19/02/2014 al 07/05/2014
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 08/02/2012 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35