Foto de Cortés Bureta, Pilar

PP-PAR

X Legislatura ( 2011-2016 )
Cortés Bureta, Pilar
Ficha personal
  • Nacida el 1 de diciembre de 1964 en Fuentes de Jiloca (Zaragoza) .
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Tres hijas.
    Doctora en Derecho. Profesora de Derecho Constitucional.



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 19/03/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 23/07/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 21/11/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 25/02/2014 al 01/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. deleg. Gobierno diversos textos refundidos (121/66) desde el 19/02/2014 al 07/05/2014
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. ref. L. O. 2/1979, Trib. Constitucional (122/140) desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. mod. L. O. T. C. rec. previo inconsti. (122/141) desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas ref. administrativa Admón. Justicia (121/101) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35