Foto de Bonilla Domínguez, María Jesús

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Bonilla Domínguez, María Jesús
Ficha personal
  • Nacida el 28 de julio de 1964 en Madrid .
  • Diputada de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Divorciada. Madre de dos hijos. Residente en Tarancón (Cuenca).
    Abogada. Licenciada en derecho.
    Alcaldesa de Tarancón. Senadora en la VII Legislatura. Diputada en las Cortes de Castilla-La Mancha.



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 02/07/2013 al 22/09/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Justicia desde el 22/09/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 25/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 02/07/2013 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 13/10/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 13/10/2015 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. estatuto miembro de España en Eurojust (121/135) desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. Ley Sociedades de Capital (121/97) desde el 23/09/2014 al 23/09/2014
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. reforzar protección interrupc. embarazo (122/195) desde el 26/06/2015 al 26/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35