Foto de Pradas Torres, Antonio

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Pradas Torres, Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 17 de febrero de 1963 en El Rubio (Sevilla) .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Secretario de Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible de la Comisión Ejecutivo Regional del PSOE de Andalucía. Alcalde de El Rubio (Sevilla) desde 1995 a 2004. Jefe de Gabinete en la Diputación de Sevilla (2004-2011).



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 14/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 21/02/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 13/06/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 21/02/2012
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 17/11/2014
  • Portavoz adjunto de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 15/10/2014
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 15/10/2014 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. control actividad Partidos Políticos (121/82) desde el 11/12/2014 al 12/01/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reg. alto cargo Administración Gral. Estado (121/83) desde el 11/12/2014 al 08/01/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35