Foto de Muñoz González, Pedro José

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Muñoz González, Pedro José
Ficha personal
  • Nacido el 19 de marzo de 1963 .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado, con dos hijos.
    Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid. Diplomado en Derecho Tributario. Abogado.
    Alcalde de Cebreros, Ávila (1987-1993). Concejal del Ayuntamiento de Cebreros hasta mayo 2011. Diputado Provincial y Portavoz de la Diputación de Ávila (1999-2003). Secretario General del PSOE de Ávila hasta 2008. Secretario de Organización del PSOE de Castilla y León desde 2008.



  • Fecha alta: 28/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/07/2012 al 13/01/2016
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 12/03/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 21/02/2012 al 22/02/2012
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 22/02/2012 al 12/03/2013
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 21/02/2013 al 12/03/2013
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 12/03/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 28/02/2012
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 21/02/2012 al 21/02/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. eficiencia presupuestaria Admón. Justicia (121/30) desde el 20/11/2012 al 20/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de cajas de ahorros y fundaciones bancarias (121/49) desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de seguridad privada (121/50) desde el 19/11/2013 al 26/11/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35