Foto de Camuñas Solís, Ignacio

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Camuñas Solís, Ignacio
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Soltero. Licenciado en Derecho por la Universidad de Madrid y en Derecho Comparado por la Universidad de Estrasburgo. Pertenece a la carrera Diplomática, en situación de excedente voluntario. Fue fundador del Partido Demócrata Popular y Secretario General del mismo, siendo años más tarde, uno de los miembros fundadores de Unión de Centro Democrático y Diputado por Madrid en las elecciones de 1977. Ministro de Relaciones con las Cortes en el tercer gobierno de la Monarquía, en cuyo cargo cesa a petición propia pasando a ocupar la Presidencia de la Comisión de Asuntos Exteriores del Congreso. Es asimismo Presidente del Comité Mixto Parlamento Español-Parlamento Europeo y miembro del Comité ejecutivo de la Internacional Liberal. Es miembro del Comité Ejecutivo NAcional de UCD.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 18/11/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 18/11/1982
  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 02/10/1980 al 03/03/1982
  • Presidente de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Presidente de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 12/05/1980 al 11/12/1980
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 02/10/1980

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35