Foto de Buil Giral, León

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Buil Giral, León
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  III legislaturas.
  • Casado. 4 hijos. Licenciado en Derecho. Diplomado por el C.E.T.E.; Instituto de Estudios Agro-Sociales; C.E.U.; Instituto Balmes de Sociología; Instituto de Estudios Profesionales Superiores; Instituto de Sociología Aplicada; Instituto de Estudios Políticos etc.Abogado de los Ilustres Colegios de Huesca y Zaragoza. Asesor de empresas. Fue profesor ayudante de Derecho Político en la Universidad de Zaragoza. Es Consejero Provincial de Bellas Artes. Miembro de las Asociaciones Españolas de Derecho Financiero, Economía y Sociología Agraria, Aragonesa de Sociología, Derecho Agrario, etc. Socio de Honor de numerosas entidades altoaragonesas. Miembro de la Real Sociedad Económica Aragonesa de Amigos del País. Autor de ensayos sobre historia Social, Economía y Política.. Colaborador de <>, <>, <>, etc. Premio <> 1970. Ha pronunciado numerosas conferencias en Madrid, Barcelona, Zaragoza y Huesca. Perteneció al Grupo <> hasta su extinción. Fundación del Partido Popular Aragonés, del que fue presidente, y miembro del Comité Político Nacional del Partido Popular. En la Legislatura Constituyente de 1977 fue elegido diputado por Huesca. Miembro del Consejo Ejecutivo del Grupo Parlamentario de UCD. Es Consejero de Educación y Ciencia en la Diputación General de Aragón y Presidente del Comité Ejecutivo Provincial de UCD.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 01/04/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 28/01/1982 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 05/12/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35