Foto de Múgica Herzog, Enrique

PSE-PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Múgica Herzog, Enrique
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Derecho por la Universidad de Madrid. Abogado de los Ilustres Colegios de Madrid y San Sebastián. Ha pertenecido a la Junta de Gobierno de éste último. Ingresó en el PSOE en 1963, perteneciendo a su Comisión Ejecutiva desde 1967. Fue procesado en varias ocasiones durante el régimen anterior, sufriendo prisión y confinamiento. Elegido Diputado por Guipúzcoa en la Legislatura Constituyente de 1977, fue Presidente de la Comisión de Defensa del Congreo. Ha publicado numerosos trabajos en El País, ABC, Informaciones, Diario 16, El Socialista y otras publicaciones.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 18/11/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 18/11/1982
  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 14/02/1980 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión Constitucional (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 16/04/1980 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Defensa (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 16/04/1980
  • Vocal de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35