Foto de Pelayo Duque, María Dolores

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Pelayo Duque, María Dolores
Ficha personal
  • Diputada de la I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casada. 2 hijos. Licenciada en Derecho por la Universidad de La Laguna. Abogada. Especializada en cuestiones jurídicas de familia. Senadora en la Legislatura Constituyente por Tenerife. Miembro del Comité Regional y del Consejo Político Nacional de UCD. Secretaria del Pleno de la Junta de Canarias.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 04/02/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982-27/08/1982) desde el 15/04/1982 al 31/08/1982
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 04/02/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 10/12/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35