Foto de Moreta Amat, Marcelino

CC-UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Moreta Amat, Marcelino
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Industrial de Artes Gráficas. Co-fundador de la Caja de Jubilaciones Textil, en 1946, antes de la creación del Servicio de Mutualidades Laborales. Fue Secretario General de dicha institución desde 1946 a 1970. Gerente y organizador del Plan de Reestructuración Textil Algodonero desde 1970 hasta 1976. Secretario General de las Juventudes de la Lliga Catalana antes de la guerra civil. Diputado Provincial de Barcelona en los años 1974 a 1978.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vocal de la Comisión Régimen Administraciones Públicas (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 04/05/1981 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 25/06/1980 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35