Foto de Castellano Cardalliaguet, Pablo

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Castellano Cardalliaguet, Pablo
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  IV y  VI legislaturas.
  • Licenciado en Derecho en 1957 por la Universidad Central de Madrid. Abogado en ejercicio de los Colegios de Madrid, desde 1958, y Cáceres, 1978. Colaborador periodístico de múltiples revistas, conferenciante y autor de varios libros sobre temas político-sociológicos. Miembro del Partido Socialista Obrero Español y de la UGT desde 1966, donde ha ocupado las Secretarías de Relaciones Internacionales de sus respectivas Comisiones Ejecutivas, y ha sido miembro de su Comité Federal. Diputado en las Constituyentes de 1977 por Cáceres y en la primera Legislatura por la misma circunscripción. Secretario de la Mesa del Congreso durante los años 1977 y 1978.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/12/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Vocal de la Comisión Invest. Conj. Congr.-Senado Consumo Aceite Adulterado desde el 07/10/1981 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35