Foto de Piazuelo Plou, Antonio

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Piazuelo Plou, Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Una hija. Ingeniero Técnico Industrial. Ingresó en el PSOE en 1974. Ha sido Secretario de Relaciones Sindicales en varios Comités Provinciales.Fundador de la Federación del Metal de UGT en Zaragoza.En las elecciones de 15 de junio de 1977 fue elegido Diputado por Zaragoza.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 10/12/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 12/02/1981
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 10/12/1979 al 03/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35