Foto de Solé Tura, Jordi

PSUC

Legislatura Constituyente ( 1977-1979 )
Solé Tura, Jordi
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. Profesor Agregado Numerario de Universidad de Derecho Político.



  • Fecha alta: 01/07/1977.
  • Causó baja el 23/03/1979.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 16/11/1977 al 23/03/1979
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/1977 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Constitución desde el 04/08/1977 al 13/02/1978
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Constitucionales y Libertades Públicas desde el 13/02/1978 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 14/12/1978 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 14/12/1978 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Presidencia desde el 14/12/1978 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Competencia Legislativa (17/11/1977 a 29/12/1978) desde el 17/11/1977 al 02/01/1979
  • Secretario Segundo de la Comisión de Reglamento desde el 04/08/1977 al 13/02/1978
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 13/02/1978 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión Mixta Congreso-Senado sobre el Proyecto de Constitución desde el 16/10/1978 al 25/10/1978

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35