Foto de Álvarez de Miranda y Torres, Fernando

UCD

Legislatura Constituyente ( 1977-1979 )
Álvarez de Miranda y Torres, Fernando
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Abogado.



  • Fecha alta: 05/07/1977.
  • Causó baja el 23/03/1979.


Histórico

  • Presidente del Congreso de los Diputados desde el 14/07/1977 al 02/01/1979
  • Presidente de la Diputación Permanente desde el 16/11/1977 al 23/03/1979
  • Presidente de la Mesa del Congreso desde el 14/07/1977 al 02/01/1979
  • Presidente de la Junta de Portavoces desde el 01/08/1977 al 02/01/1979
  • Presidente de la Comisión de Gobierno Interior desde el 16/11/1977 al 02/01/1979
  • Presidente de la Comisión de Reglamento desde el 13/02/1978 al 02/01/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35