Foto de Olivencia Ruiz, Francisco

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Olivencia Ruiz, Francisco
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Licenciado en Derecho por la Universidad de Madrid. Abogado. Letrado Asesor de diversas empresas y Secretario General de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Navegación de Ceuta. Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Ceuta (1960-1966). Secretario General de UCD en Ceuta. Pertenece al Consejo Político Nacional de UCD.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Secretario Primero de la Comisión de Defensa (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35