Foto de Yllanes Suárez, Juan Pedro

UPM

Escaño de Yllanes Suárez, Juan Pedro

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Yllanes Suárez, Juan Pedro
Ficha personal

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 27/09/2016
  • Adscrito de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 12/07/2017
  • Adscrito de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 15/02/2017 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 12/07/2017 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 12/07/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 12/07/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 08/06/2017
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 08/06/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Investigación presunta financiación ilegal del P. Popular desde el 06/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión régimen y financiación de los partidos políticos (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley Lucha Corrupción y Protección Denunciantes (122/22) desde el 28/06/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35