Foto de Salazar Bello, Mª Isabel

Logo de PsdeG-PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PsdeG-PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Salazar Bello, Mª Isabel
Ficha personal
  • Nacida el 2 de noviembre de 1949 en México D.F. .
  • Diputada de la VIII legislatura.
  • Dos hijos. Licenciada en Cirugía y Medicina. Diplomada en Sanidad. Master en Serología, Gestión Hospitalaria. Jefe de cupo de Cirugía General del área central del SERGAS (Lugo). Diputada autonómica de Galicia.



  • Fecha alta: 24/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 06/05/2004 al 06/03/2007
  • Portavoz adjunta de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta de control parlamentario Corporación RTVE y sociedades desde el 06/03/2007 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley desarrollo sostenible del medio rural (121/135) desde el 19/09/2007 al 20/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Consejo Gral. Colegios Ópticos-Optometristas (121/56) desde el 14/12/2005 al 14/12/2005
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta Federal de la República Federal de Alemania desde el 28/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35