Foto de Espinosa Mangana, María Elena

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Espinosa Mangana, María Elena
Ficha personal
  • Nacida el 21 de marzo de 1960 en Orense .
  • Diputada de la IX legislatura.
  • Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación en la VIII Legislatura. Miembro de la C.E.N.G -Psdg- PSOE. Ministra de Medio Ambiente, Medio Rural y Marino (2008-2010)




  • Fecha alta: 24/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Presidenta de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 16/06/2011 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 06/06/2011 al 16/06/2011
  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 17/11/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 04/03/2011 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35