Foto de Yáñez-Barnuevo García, Luis

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Yáñez-Barnuevo García, Luis
Ficha personal
  • Nacido el 12 de abril de 1943 en Coria del Río (Sevilla) .
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Doctor en Medicina. Jefe Clínico del Servicio Andaluz de Salud (SAS) en excedencia. Secretario de Estado de Cooperación Internacional de 1985 a 1991. Miembro del Comité Federal del PSOE.



  • Fecha alta: 22/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 10/05/2000 al 20/01/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35