Foto de Echávarri Fernández, Gabriel

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Echávarri Fernández, Gabriel
Ficha personal
  • Nacido el 29 de diciembre de 1970 .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado. Un hijo y una hija.
    Licenciado en Derecho.
    Abogado.
    No ejerciente como abogado desde el 1 de noviembre de 2014.
    Profesor Asociado en Derecho Internacional Público y RRII.



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 16/06/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/03/2012 al 16/06/2015
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 16/06/2015
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 23/05/2012 al 16/06/2015
  • Secretario Segundo de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 16/06/2015
  • Adscrito de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 06/03/2012 al 16/06/2015
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 23/02/2012 al 06/02/2015
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 19/09/2013 al 25/09/2013
  • Vicepresidente de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 25/09/2013 al 16/06/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión Racionalización Horarios, Concil. y Corresponsab. (154/4) desde el 25/09/2012 al 16/06/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 25/02/2014 al 16/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. contratos aprovechamiento turno uso turístico (121/6) desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. tasas Admón. Justicia y Ciencias Forenses (121/18) desde el 25/10/2012 al 25/10/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de asistencia jurídica gratuita (121/84) desde el 23/09/2014 al 16/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Jurisdicción Voluntaria (121/112) desde el 22/04/2015 al 22/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Orgánica del Código Penal Militar (121/107) desde el 13/05/2015 al 13/05/2015
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 05/06/2012 al 27/10/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35