Foto de Núñez Castain, José

Logo de PA. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PA

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Núñez Castain, José
Ficha personal
  • Nacido el 11 de diciembre de 1950 en Sevilla .
  • Diputado de la VII legislatura.
  • Casado. Cuatro hijos. Doctor Arquitecto. Profesor Titular de Urbanística y Ordenación del Territorio en la Universidad de Sevilla. Concejal del Ayuntamiento de Sevilla de 1987 a 1991. Concejal Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Sevilla de 1991 a 1996. Consejero de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía de 1996 a 2000.



  • Fecha alta: 22/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2003 al 28/02/2003
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2001 al 31/05/2001
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2001 al 31/12/2001
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2002 al 31/07/2002
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2003 al 30/09/2003
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2000 al 31/10/2000
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2001 al 30/06/2001
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2002 al 31/01/2002
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2003 al 31/03/2003
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 17/04/2000 al 30/04/2000
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2000 al 30/11/2000
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2003 al 31/10/2003
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2002 al 31/08/2002
  • Adscrito de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/10/2003 al 31/10/2003
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/01/2002 al 31/01/2002
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/08/2002 al 31/08/2002
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/06/2001 al 30/06/2001
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/03/2003 al 31/03/2003
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/11/2000 al 30/11/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/05/2000 al 19/09/2000
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 19/09/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión no Perm. valoración resultados obtenidos por Pacto de Toledo desde el 14/06/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión estudio sobre situación actual de la discapacidad (154/11) desde el 21/03/2002 al 05/12/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos Comunidad Autónoma Andalucía (121/78) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. créditos pago costas sentencias judiciales (121/14). desde el 31/10/2000 al 31/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2001 (121/16). desde el 31/10/2000 al 31/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito participación FF.AA.ayuda humanitaria (121/6). desde el 31/10/2000 al 31/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito déficit Cia Transmediterránea 1997 (121/15). desde el 12/12/2000 al 12/12/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.crédito pago retribuciones enseñanza religión(121/20) desde el 12/12/2000 al 12/12/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.cambio préstamos autopistas (121/22) desde el 06/03/2001 al 06/03/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.Universid.Pub.exención familias numerosas(121/28) desde el 24/04/2001 al 24/04/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. créditos fincas expropiadas de Parque Doñana(121/35) desde el 24/04/2001 al 24/04/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito extraordinario construcción naval (121/42) desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley Presupuestos Generales Estado 2002 (121/47) desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito 17.699.979 ¿ Cia. Trasmediterránea (121/52) desde el 18/12/2001 al 18/12/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito 4898547 ¿ indemnizaciones Presa Tous (121/55) desde el 18/12/2001 al 18/12/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito 8.780.478.207 Conf.Hidr.Segura Fenosa (121/62) desde el 06/03/2002 al 06/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito 4.526.820.642 pago ONU operaciones paz (121/63 desde el 06/03/2002 al 06/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito 4.340.528.415 resp.Estado tasa juego (121/65) desde el 06/03/2002 al 06/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito 4.648.044,15 ¿ indemn.sentencias T.S.(121/91) desde el 18/06/2002 al 18/06/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Presupuestos Generales del Estado 2003 (121/109). desde el 30/10/2002 al 30/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. créditos ext. 64.283.447¿ gastos Mº Interior(121/108) desde el 30/10/2002 al 30/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. crédito extraor.deuda Confed.Hidrolog.Tajo (121/115). desde el 17/12/2002 al 17/12/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.crédito extr.pago indemnizaciones Presa Tous(121/120) desde el 17/12/2002 al 17/12/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créditos pérdida ingresos para tarifas peaje (121/124) desde el 12/03/2003 al 12/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. General Presupuestaria (121/165). desde el 11/09/2003 al 11/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito extr.ayudas enfermos con hepatitis C (121/166) desde el 24/09/2003 al 24/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2004 (121/173). desde el 05/11/2003 al 05/11/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urg. para reforma mercado trabajo (121/37). desde el 25/04/2001 al 03/05/2001
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.modif. art.28 L. 1/95 Estatuto trabajadores (122/98) desde el 18/03/2002 al 10/04/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas establecimiento sistema jubilación (121/67) desde el 09/04/2002 al 09/04/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas reforma sistema protección desempleo (121/100) desde el 25/09/2002 al 25/09/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora Fondo Reserva Seguridad social (121/134). desde el 10/06/2003 al 10/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.no discriminación personas con discapacitad (121/152) desde el 25/06/2003 al 30/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de protección a las familias numerosas (121/153). desde el 03/09/2003 al 03/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protección patrimonial personas discapacit. (121/154) desde el 03/09/2003 al 03/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. refor.normativa previsión riesgos laborales (121/167) desde el 24/09/2003 al 24/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Empleo (121/169). desde el 24/09/2003 al 24/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. C.C.s/ relaciones nietos y abuelos (121/168) desde el 24/09/2003 al 24/09/2003
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de la Nación Argentina desde el 09/04/2002 al 09/04/2002

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35