Foto de Moreno Díez, Eduardo

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Moreno Díez, Eduardo
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Profesor de Literatura en Venezuela. Ejecutivo de empresas petroleras en América. Desde 1963 trabaja en España como asesor de inversiones. En 1974 es uno de los fundadores (junto con Dionisio Ridruejo, Paulino Garagorri, etc) de la Unión Social-Demócrata Española (USDE). Fundador del Partido Social-Demócrata de Castilla y León (1977). Diputado por UCD, Valladolid, en las elecciones generales del 15 de junio de 1977. Miembro del Comité Ejecutivo del Grupo Parlamentario de UCD. Consejero de Economía y Hacienda del Consejo General de Castilla y León. Ha dictado conferencias y publicado artículos en "El Nacional" de Caracas, "Nuevo Diario" de Madrid, "El Norte de Castilla" de Valladolid, "Diario Regional" de Valladolid, etc.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 01/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 23/02/1982 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 04/02/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35