Foto de Mata Gorostizaga, Enrique de la

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Mata Gorostizaga, Enrique de la
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Siete hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Madrid. Pertenece al Cuerpo de Registradores de la Propiedad desde 1960, dedicándose desde entonces al desarrollo de actividades públicas. Desempeñó diferentes cargos públicos tales como la Secretaría del Patronato del Fondo Nacional de Asistencia Social, la Secretaría General de Sanidad, la Dirección General de Seguridad Social, y el Ministerio de Relaciones Sindicales en el segundo Gobierno de la Monarquía. En el Parlamento, Procurador en Cortes en representación familiar por la provincia de Teruel, elegido en septiembre de 1966 entró a formar parte de las Cortes en su IX Legislatura. Reelegido miembro de la X Legislatura. En enero de 1971 fue elegido Consejero del Reino en representación de los Procuradores Familiares y Secretario del Consejo del Reino en enero de 1974. Es Vicepresidente de la Cruz Roja Internacional y Presidente de la Cruz Roja Española.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 23/04/1980
  • Presidente de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 23/04/1980 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Régimen Administraciones Públicas (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35