Foto de López Aguilar, Juan Fernando

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
López Aguilar, Juan Fernando
Ficha personal
  • Nacido el 10 de junio de 1961 en Las Palmas de Gran Canaria .
  • Diputado de la VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Derecho. Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología. Doctor en Derecho. Master Administration of Law and Diplomacy. Catedrático de Derecho Constitucional. Catedrático Jean Monnet de Derecho Europeo. Consultor de la Comisión de Venecia Democracia a Través del Derecho (Democracy Through Law) del Consejo de Europa. Miembro de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE. Secretario General del PSC-PSOE. Autor de numerosos libros y otras pulbicaciones en Derecho Constitucional Español y Comparado. Coautor de un Manual de Derecho Constitucional en dos volúmenes.



  • Fecha alta: 24/03/2008.
  • Causó baja el 13/07/2009.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 18/06/2009
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 13/07/2009
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 18/05/2009
  • Presidente de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 13/07/2009
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 13/07/2009
  • Vocal Suplente de la Subcomisión sobre posibles modific. Régimen Electoral General (154/2) desde el 02/10/2008 al 13/07/2009
  • Presidente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 25/06/2008 al 28/07/2009
  • Presidente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Europea Occidental desde el 25/06/2008 al 15/12/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35