Foto de Madrid López, Demetrio

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Madrid López, Demetrio
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas Constituyente, I, II y V. Casado. Cinco hijos. Técnico textil. Primer Secretario del PSOE (1974)-Zamora. Secretario General y Presidente del PSOE de Castilla y León. Miembro del Instituto de Castilla y León. Consejero de Urbanismo y Vivienda del Consejo de Castilla y León. Procurador de las Cortes de Castilla y León 1983, 1987 y 1991 y Primer Presidente de la Comunidad de Castilla y León.



  • Fecha alta: 14/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Secretario Segundo de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 09/12/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 09/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Castilla y León (127-9) desde el 08/10/1998 al 08/10/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/régim.jurídico tenencia animales peligrosos(121/184 desde el 27/10/1999 al 27/10/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35