Foto de Jiménez Pérez, Agustín

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Jiménez Pérez, Agustín
Ficha personal
  • Nacido el 6 de enero de 1951 en Pulpí (Almería) .
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Casado. Una hija. Licenciado en Filosofía y Letras. Catedrático de Griego IES. Dtor. Territorial de Cultura y Educación (1984-1994). Presidente del PSPV-PSOE de la Comarca L'Alacantí.



  • Fecha alta: 24/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 25/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 25/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Vicepresidente Primero de la Comisión no perm. sobre seguridad vial y prevención accidentes tráfico desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia P.L. Orgánica protección salud y lucha contra dopaje (121/82) desde el 07/06/2006 al 07/06/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. contra violencia, racismo y xenofobia en deporte(121/93) desde el 17/04/2007 al 18/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. texto articulado de Ley sobre tráfico(121/13) desde el 15/03/2005 al 15/03/2005

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35