Foto de Costa Costa, Antonio

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Costa Costa, Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas IV y V. Casado. Un hijo. COU. Técnico Empresas Turísticas y directivo. Secretario General FSP desde 1983. Miembro del CF del PSOE. Diputado del Parlamento de las Illes Balears 1983-89. Presidente de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos 1987-89 del Parlamento Balear. Ponente Análisis situación Sector turístico en el Congreso de los Diputados.



  • Fecha alta: 14/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 03/12/1997
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión seguim.proceso abierto por Confer.Intergubernamental(154/1 desde el 29/10/1996 al 29/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomía Islas Baleares (127/8 desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. O.ratificación Tratado Amsterdam (121/116) desde el 10/09/1998 al 16/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. Régimen Fiscal y Económico Esp. Islas Baleares (125/8 desde el 10/12/1997 al 01/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/sanciones a infracciones Regl. 2271/96 (CE)(121/103) desde el 20/05/1998 al 20/05/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. régimen jurídico transferencias fronterizas (121/139) desde el 17/12/1998 al 17/12/1998
  • Ponente de la Ponencia no legislativa estudio ampliación U.E. y Agenda 2000(154/20) desde el 14/05/1998 al 23/11/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35