Foto de Cercas Alonso, Alejandro

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Cercas Alonso, Alejandro
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. 2 hijos. Licenciado en Derecho. Magisterio. Funcionario del Cuerpo Técnico de la Seguridad Social. Secretario de Movimientos Sociales y de Participación ciudadana de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE. Miembro de diversas Fundaciones. Presidente de la Junta Rectora del Parque Natural de Monfragüe.



  • Fecha alta: 17/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 14/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. crédito prestac. derivadas síndrome tóxico (121/72) desde el 14/12/1994 al 14/12/1994
  • Ponente de la Ponencia Especial análisis problemas estr.Seguridad Social (exp.154/4) desde el 02/03/1994 al 28/03/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35