Foto de López-Medel Báscones, Jesús

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
López-Medel Báscones, Jesús
Ficha personal
  • Nacido el 15 de agosto de 1959 en Santander .
  • Diputado de la VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Abogado del Estado. Profesor de Derecho Administrativo. Diputado por Cantabria en la VI Legislatura (Portavoz de Administraciones Públicas). Presidente de las Comisiones de Justicia e Interior y de Cooperación Internacional para el Desarrollo en la VII Legislatura. Autor de diversas publicaciones y libros jurídicos. Académico correspondiente de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación.



  • Fecha alta: 24/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 10/06/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/06/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Vicepresidente Primero de la Comisión no perm. para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific. L.O. creac. jurisdicción familia (122/14) desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modifica. L. O. Poder Judicial (122/68) desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modific. L. O 6/85 del Poder Judicial (125/1) desde el 20/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. estatuto miembro nacional Eurojust (121/40) desde el 17/11/2005 al 30/11/2005

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35