Foto de Riera Madurell, María Teresa

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Riera Madurell, María Teresa
Ficha personal
  • Nacida el 13 de octubre de 1950 en Barcelona .
  • Diputada de la VI y  VII legislaturas.
  • Licenciada en Matemáticas. Doctora en Informática. Catedrática de Universidad. Ingresó en el PSC en 1978, en FETE-UGT en 1980 y en PSIB-PSOE en 1985. Diputada del Parlament Illes Balears y Consellera del Consell Insular de Mallorca de 1989 a 1996. Presidenta del PSIB-PSOE de 1995 a 1997. Miembro de la Ejecutiva Federal del PSOE desde 1997.



  • Fecha alta: 22/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita de la Comisión de Defensa desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Ciencia y Tecnología desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 25/05/2000 al 13/09/2000
  • Portavoz de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 13/09/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia para estudio del tráfico int. mujeres, niños y niñas (154/1). desde el 03/10/2000 al 25/06/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35