Foto de Fernández-Capel Baños, Blanca

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Fernández-Capel Baños, Blanca
Ficha personal
  • Nacida el 29 de enero de 1946 en Almería .
  • Diputada de la V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Tres hijos. Doctorada en Medicina y Cirugía. Licenciada en Filosofía y Letras (Filología semítica, árabe y hebrea). Licenciada en Historia. Profesora Titular de las Facultades de Medicina y Bellas Artes de Granada. Especialista en Genética. Puericultor del Ministerio de Sanidad. Especialista en Gestión Sanitaria. Diputada en varias Legislaturas.



  • Fecha alta: 24/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 16/09/2009
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 16/09/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Europea Occidental desde el 25/06/2008 al 15/12/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35