Foto de García Díez, Joaquín María

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
García Díez, Joaquín María
Ficha personal
  • Nacido el 16 de septiembre de 1954 en Ferrol (A Coruña) .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Tres hijas.
    Licenciado en Ciencias Biológicas. Biólogo.
    Secretario Xeral de la Consellería de Agricultura, Ganadería y Montes (1990-1991).
    Teniente de Alcalde del Concello de Lugo (1991-1995).
    Alcalde de Lugo (1995-1999).
    Secretario Xeral de la Agencia Gallega de Desarrollo Rural (AGADER) (2001-2004).
    Miembro del CE del PP de Galicia.
    Portavoz de Pesca del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso en la VIII Legislatura.
    Portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Lugo (Mayo 2007-diciembre 2009).




  • Fecha alta: 24/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión posición de España ante la política agraria común (154/3) desde el 17/09/2008 al 13/11/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de protección del medio marino (121/59) desde el 22/06/2010 al 29/09/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35